淮安市政府便民热线服务中心

典型案例

发布日期:2023-1-7 9:13:14


  202316日市民反映“希望咨询农民从事手扶旋耕机,是否需要相关驾驶证,需要什么证件可办理。”市农业农村局回复“淮安市农业综合行政执法支队与市民取得联系,通过电话详细答复了对方咨询问题。根据《拖拉机和联合收割机驾驶证管理规定》,驾驶手扶拖拉机要取得准驾代号为“K1”的拖拉机驾驶证。旋耕机是手扶拖拉机的配套农具,驾驶带有旋耕机的手扶拖拉机,必须到属地农机监理机构考取准驾代号为“K1”的拖拉机驾驶证后方可驾驶。”平台回访,服务对象表示满意。